Bäuerliche Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Holzplatinen, Messingräder, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt "Rosen", Gewichtszug über Ketten, Holz Seitentürchen, 33 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald, 2. H.19. Jh., Alter s-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Pendelstab fehlt, keine Gewähr für Funkti on und Vollständigkeit, 2 Zapfengewichte, 1 Pendellinse,2 Ketten, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.10.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Bäuerliche Wandpendeluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 14.10.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.10. - 14.10.2014 |